Consiglio Regionale del Piemonte

Vai ai contenuti

Gruppo costituito all’inizio della legislatura e composto da 1 componente:
Maurizio Raffaello Vincenzo Marrone (Presidente).

Il 14 novembre 2016 cessa l’attività, in quanto Maurizio Marrone (unico consigliere del gruppo) è dichiarato decaduto con sentenza della Corte d’Appello di Torino.

Dal 17 novembre 2016 il gruppo riprende la propria attività, a seguito del decreto della Corte d’Appello di Torino n. 2593/2016 che sospende provvisoriamente l’esecuzione della sentenza di decadenza di Maurizio Marrone.

Il 24 luglio 2017, il gruppo cessa l’attività a seguito della conferma della decadenza di Maurizio Marrone da parte della Corte Suprema di Cassazione.

Il 28 luglio 2017 è nuovamente costituito il gruppo da Roberto Ravello (proclamato il 27 luglio 2017 in sostituzione di Maurizio Marrone), che ne assume la presidenza.

Il 10 aprile 2018 aderisce al Gruppo Giuseppe Antonio Policaro, che surroga Diego Sozzani, consigliere del gruppo “Forza Italia” eletto al Parlamento nazionale.